Земля, наше время. ООН разработало новый вирус, под кодовым названием КТАХ, поражающий кости строго только человека. Дельцы из Объединения решили испробовать его на людях. Для этого один из удаленных городов Штата Y - город Х, был полностью переведен на собственное обеспечение и закрыт на карантин. Людям соврали, что возникла угроза чумы. В город заносится вирус КТАХа с воздуха, путем распыления и высылается группа ученных с антидотом.
Двухнедельные наблюдения показали, что у людей, по истечении трех дней после распыления вируса, стали появляться проблемы с костями, внезапные переломы, просто подворачивались ноги и руки, постепенно тело становилось как желе и наступала смерть.
Ученные признали опыт успешным и распылили антидот, вот тут-то и начались проблемы. Вирус вместо того, чтобы прекратить свое существование мутировал. У людей его действие чуть замедлилось, но совсем не прекратилось и все равно приводило к летальным исходам, при чем трупы рассыпались в прах в течении 30-ти минут. Так же его действие, рассчитанное исключительно на человеческое ДНК, отразилось в некоторой степени на природе и животном мире. Стали появляться животные с двумя головами, либо конечностями, а так же довольно крупных размеров по сравнению с нормальными животными Земли. Растения тоже слегка мутировали, несильно увеличился объем плодов, возросло появление сдвоенных плодов, странных наростов на деревьях. Вирус охватил все население города и останавливаться явно не собирался.
Ученный совет ООН забил тревогу, когда со стороны города возникла опасность распространения КТАХа дальше. Ведь как не сдерживай людей, а всегда найдется один герой, что прорвется через все кордоны и расскажет миру о запретных опытах на людях. Срочно стали искать выход из этой ситуации. Просто сжечь город было не возможно, так как кое-какая информация уже просочилась в мир.
Объединению удалось выкрутиться, что якобы в городе работает группа, пытающаяся проникнуть в другую реальность. Такие работы, к слову, велись, правда в другом месте и другими ученными, и результат оказался ошеломляющим. Другая реальность есть! Она параллельна нашей, с небольшими незначительными отклонениями.
Они сумели, они проникли, хоть и мизерным зондом, но первый шаг был сделан. Опять встал вопрос о подопытном кролике, кто-то подал идею воспользоваться проектом КТАХа, заодно и город Х можно выкинуть из нашей реальности и избавить планету от вируса. Идею поддержали единогласно, никто не хотел расписываться в собственной халатности.
Проект назвали Параллель. Ускоренными темпами провели расчеты, нашли точку, где в той реальности можно было закинуть город посреди пустыни, рассчитывая на то, что после истребления людей, вирус погибнет от жары. Никто не думал о том, что они подкладывают свинью той реальности и существует вероятность, что вирус не погибнет, а распространится. Никому не приходило в голову, что оттуда может прийти "послание" еще более ужасное. Главное было спасти планету здесь, и снять с себя всю ответственность за неудачный запрещенный опыт на людях. Долго не раздумывали, дальше проводить расчеты не стали, просто напросто выпихнули город Х в параллельную реальность, вместе с группой ученных, что оставалась там...
И снова удача повернулась задом. После отправки города Х, в Штате N началось сильнейшее землетрясение, тайфун, цунами, наводнение. Оказалось, что перенос объектов, ведет к катаклизмам в нашей реальности, чем больше объект, тем шире и сильнее катаклизм, да и малые объекты накапливали отрицательный заряд и итог получался ужасающим. Проект Параллель пришлось полностью закрыть. Как ни печально было признавать, но это был полный провал. Правда с другой стороны этот провал оказался на руку ООН, теперь о городе Х никто никогда не узнает. Все люди так или иначе связанные с проектами КТАХу и Параллель были постепенно стерты с лица земли, а все документы уничтожены...

Пять лет спустя. Параллельная реальность.
Полностью лишенный жителей город Х, одичавшие животные, заросшие сады и парк... Вирус КТАХ, не найдя новых человеческих жертв, благополучно окончил свое существование. И вдруг, проект Параллель ожил. Люди стали появляться на улицах абсолютно здоровые, но столь же абсолютно ошарашенные своим появлением здесь.
Все дело в том, что по какому-то странному капризу судьбы (одно слово - женщина!), в этот город попадали все те, кто погибал в нашей реальности, где мир продолжал жить. Просто в тот момент, когда смерть уже протягивала к ним свои когтистые лапы, перед претендентами на тот свет разверзалась воронка, которая засасывала их и "выплевывала" уже в этом городе...
Пустые дома, открытые магазины, все запылено и заброшено. Странные звуки, пугающего вида животные, все это не могло не ошарашить. Тем более, если ты четко понимаешь, что должен погибнуть, а оказываешься черт знает где и вроде как абсолютно живой и относительно здоровый, если конечно не считать визуально-слуховых и тактильных галлюцинаций. А может это все таки не галлюцинации, может ты на самом деле получил свой второй шанс?!
Вот только странно, что вырваться из этого "новоявленного Эдема" невозможно! Кругом пустыня с непроходимыми зыбучими песками и все, кто пытаются так или иначе выйти за пределы города, не возвращаются обратно.

Игру начинаем непосредственно с момента попадания в город. Дата смерти персонажа должна совпадать с текущей датой в городе. Стартовать можно на любой из улиц.